Современная мусульманская свадьба

   Характерные особенности мусульманских свадеб могут отличаться у разных народов, но в целом общие правила, обычаи и традиции, отражающие национальные особенности мусульман, всё равно будут прослеживаться.

   Так, у мусульман не должно быть близости до брака. Первозданные традиции вовсе гласят, что молодые не должны даже за руки держаться и встречаться до свадьбы. Надо признать, что каноны современных мусульманских свадеб не такие жёсткие. Но в глухих мусульманских деревнях эти традиции сохранились. Там жених и невеста в лучшем случае один раз до свадьбы видятся. Трудно себе это представить людям, исповедующим другие религии. Казалось бы, как могут два человека решиться на брак, если они фактически незнакомы.

   В городах: парень и девушка сначала встречаются, пытаются понять, подходят ли они друг другу, влюбляются, если этому суждено случиться, а потом приходят к осознанию, что не могут уже жить друг без друга. Всё, впрочем, как и у представителей других религий. Если говорить о сексе до свадьбы, то у современных молодых людей нет жёстких табу на его отсутствие, но в том случае, если парень и девушка уверены, что поженятся в скором будущем.

   Проведение свадебного торжества должно полностью оплачиваться женихом и его родными. Хотя, опять же, современные мусульманские свадьбы зачастую проводятся общими усилиями как стороной жениха, так и родственниками невесты. Если жених и невеста сами уже вполне состоятельные люди, они могут взять все расходы на себя и не привлекать родителей и близких родственников. В принципе тоже ничего необычного.

   Один значимый момент: если жениху разрешалось увидеть невесту до свадьбы, она непременно должна была быть с покрытой головой и телом. Даже запястья должны быть закрыты. Считается, что определить, насколько красива будущая жена можно, увидев лицо и кисти рук.

   Одним из важных обычаев мусульманской свадьбы является сватовство. Но присутствовать на нём молодые, как ни странно, не должны, согласно мусульманским традициям. Принято, что руку невесты будет за жениха просить его родной брат или другой родственник более старшего поколения. Причём просит руки не у невесты, а у её более старших и уже замужних родственниц. Если девушка даёт своё согласие, назначается день, когда в доме встретятся уже непосредственно сваты. Связан этот обычай с тем, что по законам шариата, в идеале встреча жениха и невесты должна произойти именно в День свадьбы, а не раньше. У современных мусульман эта традиция уже обрела формальный характер, но знать о ней стоит.

Затем сваты со стороны жениха приходят с подарками, конфетами к девушке и договариваются уже о следующей встрече, на которую они должны принести два отрезка ткани для платья, два платка и кольцо. Родственники со стороны невесты в этот же день разрезают барана и делают суп из баранины – шурпу.

Очень близкая родственница со стороны жениха должна надеть кольцо невесте на безымянный палец. С жениха по традиции берут выкуп за то, что смотрят за невестой. После того дня, когда невесте надевают кольцо, обратного хода уже нет, молодые не могут передумать вступать в брак.

Обычно торжество проводят дома, а не в ресторанах. Но современные мусульманские свадьбы, особенно с большим количеством приглашённых, часто организовывают в различных заведениях. Обязательным блюдом праздничного стола служит плов с бараниной. За пару дней до знаменательного события в дом невесты привозят рис, многочисленные сладости, подсолнечное масло и главное для трапезы – жертвенного барана.

Вот такие необычные для нас традиции у мусульманских свадеб.