Современная католическая свадьба

Заключение брака у католиков, как правило, осуществляется во время специальной свадебной мессы, которая проводится с восьми утра до полудня. Если же мессу не организуют, молодые просто в День бракосочетания приходят в церковь и причащаются. Согласно свадебным традициям католиков отец выдаёт дочь замуж и сопровождает её по так называемому церковному проходу к жениху. Если месса проходит после официального заключения брака, присутствующие обычно сидят. Причём сидят даже молодые. Рядом с ними ставится специальная скамейка для коленопреклонения. Свидетели (один из которых обязан быть католиком, второй может исповедовать и другую религию) находятся рядом с женихом и невестой в непосредственной близости у алтаря. Подушечку с кольцом вручает служитель либо шафер. После благословения кольцо вручается жениху.

Одной из особенностей современной католической свадьбы является то, что молодые должны задолго до заключения брака приходить к священнику для бесед и ознакомления с традициями и обычаями, чтобы у них сформировалось чёткое понимание не только ритуалов, но истинного значения института брака и семьи.

 

Ранее для благословения священника и жених, и невеста должны быть крещены в католической церкви. Однако современные требования несколько упрощены, и благословение можно получить, даже если, например, невеста не была крещена в католической церкви.

 

В целом свадебные законы несколько упростились. Если раньше всё необходимо было делать именно так, как сказал священник, то в настоящее время уже можно и свои пожелания высказывать. Это касается и украшения зала, и наряда невесты, и клятвенных слов. Разумеется, не стоит откровенно пренебрегать исходными традициями и обычаями, а также наставлениями священника, ведь именно он будет скреплять узы брака и благословлять. А для религиозной семьи благословение священника очень много значит.

Весомую роль в католическом бракосочетании отводят помолвке. Во время таинства священник благословляет молодых в присутствии их родителей. Жених и невеста обмениваются кольцами. Как правило, завершается вечер праздничным застольем.

 

При этом помолвка должна состояться не менее чем за год до официального бракосочетания. Считается, что год необходим для того, чтобы молодые осознали верность принятого решения, укрепили свои отношения, вняли настоящим духовным ценностям и были в душе согласны на брак. Помимо этого, в бытовом плане года должно вполне хватить для подготовки к свадебному торжеству и совместной жизни. Дату свадьбы можно рассчитать без помощи священника, но при этом надо изучить венчальный календарь, если планируется венчания. Связано это с тем, что в определённые даты венчаться запрещается. К примеру, в 40 предпасхальных дней или за 4 недели до Рождества.

 

Современная католическая свадьба отличается тем, что каждая пара может руководствоваться своими индивидуальными пожеланиями и выбирать вариант богослужения, его продолжительность и мессу. Отталкиваться при этом молодые должны от церковных законов.

 

Католики обычно приглашают много гостей на свадебное торжество. Священник произносит приветственную речь. У алтаря жених и невеста дают клятвенные обеты, клянутся в верности и любви друг к другу. Священник задаёт молодым вопросы, чтобы удостовериться в том, что брачные узы скрепляются по обоюдному волеизъявлению и объявляет их мужем и женой.

 

Далее, молодожёны и гости, как правило, празднуют знаменательное событие за праздничным столом.