Свадебные традиции ирландцев: суеверия правят балом

Свадебные традиции во многих странах нередко не лишены суеверий и примет, от выполнения или невыполнения которых, как издавна считают, во многом зависит счастливое семейное будущее молодожёнов. По числу суеверий в свадебных традициях среди европейских народов сложно найти равных ирландцам. Ирландские свадьбы буквально в каждом жесте и мельчайшем событии таят скрытые угрозы для счастья или, наоборот, являются важным признаком благополучия в будущем молодой семьи. 
Дни счастливого бракосочетания
 Если некоторые считают, что избрать 13-е число месяца, ещё и припадающее на пятницу, для хождения под венец – худшее, что можно придумать для нарушения свадебных традиций, то у жителей Ирландии совершенно иное мнение на этот счёт. Ирландцы свято убеждены, что самый плохой день для бракосочетания – суббота. 
Организация свадебного торжества в Ирландии обычно осуществляется в середине недели, в идеале – в среду. Ещё лучше для будущего молодожёнов, если такой день будет избран в ноябре или ближе к концу года. Идеальная свадьба в Ирландии, которая, как верят жители этой страны, обеспечит беспечное счастливое будущее для молодой семьи, – это бракосочетание в День Святого Патрика, один из наиболее важных национальных праздников.

Символичные обручальные кольца 
Всем известные строчки песни «обручальное кольцо не простое украшение» для ирландцев в особенности актуальны. Брачный союз в Ирландии издавна скрепляют обручальными кольцами со специфическими украшениями, где каждое слово, каждый рисунок наделён особым сакральным смыслом. 
Появившийся примерно в 15 веке на обручальных кольцах жителей «изумрудного острова» рисунок содержит следующие символы: являющиеся свидетельством крепкой дружбы руки обнимают корону (знак целомудрия) и сердце как олицетворение возвышенных чувств, которые испытывают друг к другу молодожёны. Ирландцы уверены, что крепкий брак возможен лишь в случае сочетания дружбы и любви, о чём и гласит надпись на их традиционных обручальных кольцах. Также встречается такая символика брака и на иных украшениях (серьгах, браслетах и т.п.).

Неизменные свадебные атрибуты 
Счастье молодожёнов в ирландских свадебных традициях издавна связывают с такими атрибутами как жареный (нередко – запечённый) гусь и подкова. Гуся обычно подают жениху в доме невесты за несколько дней до свадьбы. Подкова – неизменный свадебный атрибут ирландских невест. В Ирландии верят, что эта вещь принесёт девушке удачу. 
Именно поэтому красивые фарфоровые подковы в виде браслета обычно неизменный аксессуар свадебного наряда ирландских невест. Также таким атрибутом украшают свадебный торт. Даже среди подарков молодожёнам обязательно должна быть подкова, которую новоиспечённая ирландская семья повесит над входом в свой дом.
 Ирландские невесты не в белом платье 
Свадебное платье ирландок белым не бывает. В Ирландии свадебная мода диктует свои законы. Наиболее распространённый вариант – голубое платье, украшенное множеством кружев. Зато любимый ирландцами зелёный цвет для свадебного платья – табу. Считают, что, надев такой наряд под венец, девушка навлечёт на себя беду.
 

Цветочные свадебные приметы
 Наряду с подковой ещё одно важное свадебное украшение ирландских невест – вплетённые в причёску цветы. Лучшим вариантом для такого случая считается лаванда, которая у ирландцев представляет символ верной любви до гроба. Наличие такого цветка в свадебном букете невесты, согласно поверьям ирландцев, служит лучшей гарантией счастья в браке.