Составление свадебного меню

Организация свадебного меню – одно из самых ответственных дел. Молодожены хотят от всей души напоить и накормить своих гостей, но очень часто это заканчивается тем, что у приглашенных в памяти остаётся не свадьба, а только еда.
Обильная выпивка и малое количество пищи тоже не приведут к положительному результату. Для решения данного вопроса нужно найти баланс.
Каких-то особенных правил и традиций для составления праздничного меню в России нет, но существуют определённые группы блюд, которые не нужно подавать. К примеру, не стоит подавать на стол супы.
Сладкий стол тоже не всегда обязательно организовывать. Например, если свадьба небольшая вполне подойдет небольшое количество десертов. Они в полной мере заменяют свадебный торт.

Перед составлением свадебного меню, нужно определить, в каком формате будет исполнено мероприятие. Если праздник исполнен в "древнегреческом стиле", то на столе в обязательном порядке должен быть салат "греческий", в то время как свадьба в японском формате подразумевает подачу роллов и суши.

 

При составлении меню, нужно использовать свою фантазию. Существует возможность того, что в голову придёт какая-то светлая мысль. Не стоит забывать и о гостях, которые предпочитают только кухню в русских традициях. На столе непременно должны стоять "оливье", селёдка "под шубой". Что касается блюд из мяса, то закажите утку, фаршированную яблоками и "ростбиф". Также, среди гостей могут быть и вегетарианцы, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы в праздничном меню обязательно присутствовали блюда и для них. Нужно позаботиться о закусках и салатах, содержащих минимум калорий.
Ни один свадебный банкет не обходится без торта. Хоть можно обойтись и обычными десертами, но зачастую молодожёны всё равно хотят огромный торт. Выбирать стоит исходя из личных предпочтений. Кто-то любит большие "многоярусные" торты, украшенные различными кондитерскими вкусностями, другим нравятся "одноярусные", с элегантными цветочками из взбитых сливок, которые в тон подходят к платью невесты.

Кроме всего этого, необходимо контролировать, чтобы на столах всегда были прохладительные напитки и фрукты. Также стоит помнить, что в первый день предлагать пиво неприлично.
В случае, если молодожены планируют растянуть празднование на несколько дней, то в первый день лучше всего заказать более легкие блюда, чтобы подготовить гостей к продолжению праздника.