Путешествия: свадебные песни и танцы Северной Индии

Свадебные церемонии всех народов представляют собой переплетение обычаев и традиций с современными элементами празднования. К примеру, ни одна свадьба в Индии не обходится без традиционных песен и танцев, а также ряда обычаев и обрядов, характерных именно для индийского народа.

Для индийцев трудно представить свадьбу без традиционных песен и танцев. Если вас заинтересует любая информация о свадьбах в Индии, то в каждой из них вы найдете длительное описание обычаев и традиций, которые проявляются в песнях и танцах при вступлении молодых в брак.

Рассматривая историю индийского народа, нетрудно заметить, что на каждой свадьбе обязательно присутствуют традиционные песни и танцы. А если приехать в Индию и попасть на подготовительные к свадьбе мероприятия, то быстро осознаешь, насколько эти элементы церемонии важны для индийских семей.

 

Свадебные песни всегда были неотъемлемой частью индийской свадьбы, поскольку традиционно свадебную церемонию старались устроить более праздничной. На индийские свадьбы, как известно, включаются много ритуалов и обрядов, которые состоят из различных песен и танцев, такие как сагай (помолвка), сангит (церемония с участием женщин) и мехенди (рисунки хной на руках).

 

Пенджаб

 

Жители Пенджаба известны своим темпераментным и гордым характером, что отражается на их свадебных церемониях. Они традиционно начинаются и заканчиваются громкими песнями и танцами, которые выполняются одновременно.

 

Очень характерной для индийцев является церемония, которая проводится перед свадьбой. Поскольку пригласительные открытки в Индии не принято рассылать, молодые оповещали о своей свадьбе и приглашали гостей лично. Эта традиция перешла из давних времен, когда молодые ходили по деревне с веселыми песнями и танцами и приглашали всех на свою свадьбу.

 

Кашмир

 

Жители Кашмира также придерживаются традиций при подготовке к свадебной церемонии. Однако и у них есть свои особенности, в частности невеста и жених заранее репетировали песни и танцы, планируемые на их праздничную церемонию. Здесь по традиции девушки поют и танцуют одновременно, не прибегая к помощи каких-либо музыкальных инструментов. Молодые женщины становятся в ряд и, делая один шаг вперед и назад, напевают и покачиваются в такт песне.

 

Химачал-Прадеш

В Химачал-Прадеш также есть свои особенности празднования свадьбы. Здесь данная церемония проходит очень шумно и называется chhaang, что означает "рисовое вино". Этот напиток разносят перед бракосочетанием вместе со сладостями и поют песни. Все мероприятия проходят очень весело и ярко.