Как написать красивую свадебную речь, даже, если вы не писатель

Быть приглашенным произнести речь на свадьбе считается почетной миссией, в теории. На практике же, для человека, которому выпала честь быть шафером или свидетелем на свадьбе, эти чувства скорее ассоциируются с несправедливым наказанием.

Подготовка речи на свадьбу – для многих сложная задача. Торжественность атмосферы, повышенное внимание гостей, находящихся в ожидании радостных и, одновременно, острых и трогательных эмоций – все это накладывает большую ответственность.

Если вам предстоит такая роль, не тревожьтесь - здесь вы найдете простые, но весьма полезные советы, которые помогут вам составить отличную свадебную речь, независимо от того, кем вы будете на свадьбе – лучшим другом жениха (подругой невесты) или обычным приглашенным. И, кто знает, возможно, это будет самая грандиозная речь в вашей жизни.

Как начать

Для многих из нас начало работы является самым трудным шагом. Возможно, вы сидите и смотрите на чистый лист бумаги (или пустой бланк на компьютере) и не имеете ни одной идеи. 

1.         Для начала подумайте, кого вы хотите отметить в своем тосте – жениха или невесту (возможно, обоих).

2.         Затем составьте список качеств, которыми этот человек обладает. Может, он обладает веселым нравом, способен сопереживать ближнему или чрезвычайно организован – запишите эти качества.

3.         Теперь припомните личные истории и случаи, связанные с этим человеком и подтверждающие эти качества.

На этом этапе вам нужно пообщаться с кем-то из ближайшего окружения того, кому вы посвящаете речь – близкие друзья, родственники, те, с кем тесно общается этот человек. Один-два разговора с ними помогут вам получить дополнительные сведения и впечатления о виновнике торжества, а также включить творческий поток.

4.         Определитесь с временем выступления (например, 5 минут) и постарайтесь придать вашей речи некоторую структуру – есть человек, есть два-три качества; первый небольшой рассказ раскрывает первое качество, второй – второе…

Что еще необходимо включить в свадебную речь

- Кратко упомяните для непосвященных гостей, какие отношения вас связывают с женихом или невестой или как вы познакомились.

- Выразите признательность гостям, другим участникам свадьбы, хозяевам мероприятия. Также можно вспомнить тех людей, кто хотел бы присутствовать на свадьбе, но по какой-то причине не смог.

- Не забывайте, что речь касается новобрачной пары в целом, а не только того из них, кому вы приходитесь близким другом. Поэтому обязательно произнесите несколько теплых слов в адрес второго из них.