Старинные свадебные обряды

Каждому важному жизненному событию наших предков отвечал обязательный ритуал, полный сакрального смысла. Так и старинный русский свадебный обряд означал переход невесты из своего рода в другой. По поверьям наших предков девушка, оставляя свой род, символически умирает для него и возрождается уже в другом роде взрослым человеком, замужней женщиной. Выбрать свата — сделать половину дела. В давние времена выбор спутника жизни преимущественно разрешался родителями. Самым ездить на сватовство по приличию не разрешалось. Поэтому родители жениха нанимали сватов. Сваты

пользовались огромным уважением, ими могли быть только семейными люди, которые имеют жизненный опыт. 

Заговор, рукобитье или запой.

Если поездка сватов заканчивалась удачно, то через несколько дней заинтересованные стороны договаривались о встрече. На сговоре, на стол подавались каравай, каша и сыр. За трапезой окончательно решался вопрос о свадьбе, её сроки, решались вопросы приданого, организации торжества и расходы. Заключался заговор или рукобитье. После заговора расторжения помолвки считалось невозможным и каралось, как общественным осуждением, так и крупным штрафом. В некоторых областях женихом после заговора запрещалось выходить из дома пока не стемнеет, в других — лицо прикрывалось платком. Это делалось с целью избежать сглаза, и обряд носил название «закрытие невесты». А также обручённой девушке запрещалось видеться с женихом до свадьбы.

Хлеб — всему голова

Чтобы семья была дружной, богатой и имела много детей, невесту ночью сажали на кадку с тестом, прикрытую подушкой. Печь свадебный каравай доверяли только замужней многодетной женщине, счастливой в браке. А уж ставить хлеб в печь стоило благополучному в семейной жизни мужчине.

Предсвадебные заботы и хлопоты

За три дня до свадьбы устраивался девичник. В доме невесты собирались её подруги, оплакивали конец её свободной жизни, сжигали пряжу на её прялке, после чего шли мыться в баню, что символизировало духовное и физическое очищение.

Свадебный поезд

Свадебный поезд из дома жениха отправлялся в дом невесты окольными путями. Такое кружение могло запутать нечистую силу и заодно показать всей округе богатое убранство. Но просто так забрать невесту было нельзя, российские свадебные обряды диктовали выкуп её женихом или дружками.

Выкуп невесты часто сопровождался шутками и розыгрышами. Например, вместо невесты сначала выходила старая, потом маленькая девочка, и уже после них невеста. В некоторых областях подружки после выкупа расплетали косу девушки, у других это делалось уже после венчания в доме жениха. Отныне никто, кроме мужа, не должен увидеть её волос.

Венчание в храме

На венчание невесту провожали родители или отец и мать. Это делалось для сбережения молодых от сглаза и колдовских происков, так как по древним поверьям молодожёны перед венчанием были беззащитны перед тёмными силами. При выходе из храма молодожёнов осыпали овсом, пшеном и деньгами, чтобы жизнь была длинная и богатая. Теперь молодые отправлялись на своё постоянное место жительства в дом жениха. При въезде во двор свадебный поезд ожидали широко раскрытые ворота, иногда даже снимали звена забора, чтобы молодые проехали беспрепятственно. Во дворе их ждали с многослойным караваем с солью. Молодая жена привозила с собой на новый двор чёрную курицу, чтобы умилостивить домового.

Свадебный пир

Застолье продолжалось несколько дней. Традиционно застольными считались три дня, но, бывало, гуляли и неделю. В первый день молодожёны не участвовали в общей трапезе. Это связано с тем, что по славянским поверьям они ещё не стали близкими друг другу и как чужиелюди не могли обедать вместе.

Дружки и свахи провожали невест к брачному ложу. Молодая хозяйка присутствующих одаривала пивом или другими напитками. Молодым оставляли жареную курицу или пирог как символ плодородия.

Остальные дни пира

На второй день гуляния продолжалось уже с молодожёнами, которых постоянно поднимали из-за стола криками «Горько». В некоторых областях на второй день не звали тёщу и тестя, в других — специально посылали за ними.

Третий день гуляний становился своеобразным экзаменом для молодой хозяйки, она должна была продемонстрировать своё умение вести хозяйство и выполнять домашние дела. По тому, как она выдержит это испытание, и будут относиться к ней в её новой семье.

Конечно, в столь коротком очерке невозможно коснуться всех сторон древнего свадебного обряда и перечислить региональные особенности. Однако, показать насколько сложным, осмысленным и строго зарегулированным был этот ритуал, надеюсь, удалось.