Как выбрать букет невесты

Один из самых важных аксессуаров имиджа невесты – свадебный букет. Тот, который мы привыкли видеть в руках невесты, возник сравнительно недавно. Ему предшествовала длинная история, в это время менялись и растения букета, и его вид.

Прообраз букета – венок: новобрачная плела его в канун бракосочетания из цветов, растущих в поле, и лечебных трав. А букет, который новобрачная держала в руках, был замечен в 1840 году. Родоначальницей свадебного букета стала королева Великобритании Виктория.

Сегодня установленных норм формирования букета невесты нет, а «язык цветов», которому раньше уделяли большой интерес, отодвинулся на задний план.

Основная задача при подборе букета – сделать так, чтобы он гармонично вписывался в образ новобрачной. Кажется, ничего сложного в выборе букета нет, но определиться в огромном количестве вариантов непросто.

Нужно учесть образ невесты – ее прическу, платье, атрибуты. Важно учесть сочетания цветовой гаммы и форм. Если платье белое, то букет из белых цветов сольется с ним и будет незаметен, как бы оригинально он не выглядел.

При подборе цветов следует учесть:

•  аромат цветов;

•  совмещение их между собой;

•  какое время цветы могут находиться без воды.

Если цветок имеет резкий или чересчур сладкий запах, лучше его в букете не применять, так как это может вызвать мигрень. Некоторые цветы, выделяя сок, оставляют пятна на одежде, которые на платье у невесты будут выглядеть некрасиво.

Стоит поинтересоваться и о стойкости выбранных цветов, что важно, если торжество пройдет знойным летом или морозной зимой. Советы флориста будут весьма кстати.

Букет нужно носить в руках долгое время, поэтому он обязан быть не только симпатичным, но и нетяжелым. Не забывайте о своих подружках и их безопасности, когда они будут ловить букет. Чтобы понять, как он станет смотреться, рекомендуем сделать пробный букет, чтобы была возможность примерить его к себе и подержать в руке.

Немного об обычае бросания букета невестой

В настоящее время существует опыт бросания букета, специально сделанного для этой цели. Его составляют из маленьких аккуратных букетиков по количеству незамужних подруг. Так каждая из них сможет поймать свое счастье.

Флористы предлагают много образцов свадебных букетов. Наиболее распространенными остаются классические круглые, а также букеты, по форме напоминающие водопад и капли. На этом флористы не останавливаются – потенциалы флористики безграничны.

Подбирая букет, прислушивайтесь к рекомендациям профессионала. Узнав ваши особенности и пристрастия, он предложит множество интересных вариантов. Букет невесты можно дополнять декором – таким как камешки, жемчужины, кружева и ленты. Однако не переусердствуйте, чтобы цветы не потерялись за аксессуарами.

И в заключение – маленький совет. Чтобы у вас была возможность выбора необходимых цветов, не откладывайте составление букета на последний момент, так как большую часть цветов заказывают издалека.

Будьте красивы и счастливы на своей свадьбе!