Экзотические свадьбы

На нашей планете живут тысячи разных народов, которые имеют свой язык, свои обычаи, традиции, а также свой способ бракосочетания. Проще всего было выйти замуж в Месопотамии, где мужчина должен был закрыть лицо своей избранницы вуалью в присутствии других людей и сказать: «Она стала моей женой».

Свадьба не обязательно подразумевает любовь и согласие супругов. Например, в Руанде обязательно наличие жгучей ненависти между брачующимися. Более того, в течение нескольких дней, а то и недель, молодая жена каждую ночь приходит к супругу и начинает его бить, царапать, кусать, словом, всячески выражать свою неприязнь вплоть до утра. После такого побоища она спокойно возвращается в родительский дом поспать. А когда ее глубокая ненависть иссякнет, жена полностью переезжает к мужу в дом. Как правило, ссор и драк больше в семье не возникает.

О том, что в некоторых регионах разрешается иметь много жен, знают практически все, а вот о многомужестве слышали немногие. 

В Бразилии сохранились племена, в которых женщина может быть замужем за несколькими мужчинами, при этом ее брак организовывает муж. Когда муж узнает о наличии любовника у своей жены, он просто приглашает нежеланного товарища с собой на охоту. Но не для того, чтобы подстроить несчастный случай, как подумалось некоторым. Просто после охоты многомужний брак считается подтвержденным, и бывший любовник въезжает в дом супругов. Интересно, что муж не считает наличие любовника оскорблением для себя, а просто расценивает это как ситуацию, которая требует его вмешательства. 

Свадебные наряды также имеют свои национальные особенности. На многочисленных островах Тихого океана живет множество племен со своими свадебными традициями. Например, есть такой обычай, что молодожены должны нарядиться в одежду, сделанную из местных плодов. Оригинален наряд невесты на острове Самоа. Платье ее изготавливается из веток и коры тутового дерева, куда вплетаются цветы, а на голову надевают жемчужную корону.

В Азии свадебный цвет – алый. Поэтому молодожены облачаются в ярко-красные шелковые одеяния. В Китае сочетание красного и золотого связано с богатством и счастьем, поэтому такое цветовое оформление можно увидеть на свечах, конвертах, подарочных упаковках.

В Японии на традиционную свадьбу невеста надевает шелковое белоснежное кимоно, парчовую накидку того же цвета, оригинальные украшения и праздничный парик с драгоценными шпильками и заколками. Вообще, в свадебном наряде могут присутствовать любые цвета, за исключением фиолетового, так как этот цвет ассоциируется с разводом и расставанием.

В Европе, как известно, на свадьбу нужно надевать белоснежный наряд. Но также существует суеверие, что, если невеста хочет, чтобы ее брак был крепким и долгим, она должна надеть на свадьбу одну новую вещь, одну старую, одну – позаимствованную, и в наряде должна присутствовать какая-нибудь голубая деталь. 

В Англии невесте на руку надевают подкову, обрамленную кружевом. А также считается хорошим знаком выходить замуж в уже ношеной обуви.

Старинный германский обычай требует, чтобы невеста в течение всей церемонии имела с собой хлеб-соль, как символ изобилия. Специально для этого свадебные платья шились с многочисленными карманчиками.

На юге Европы свадебные платья должны быть сшиты самостоятельно. А после бракосочетания они не продаются, а хранятся внутри семьи как фамильная реликвия.

Невесты-испанки украшают себя цветами апельсинового дерева, так как оно является местным символом молодости и красоты.

Действительно, свадьбы можно организовывать абсолютно по-разному. Что-то может показаться нам смешным, что-то нелепым, но видно, что в результате все свадебные ритуалы и обычаи направлены на укрепление будущей семьи, на их взаимную любовь и счастье.

Ниже вы можете посмотреть подборку фото свадебных нарядов некоторых народов мира.